पॉजिटिव स्टोरी

डोरेमोन-नोबिता कार्टून से मिली टिप का इस्तेमाल करके 6 साल के लड़के ने बचाई अपनी जान

Lucknow Building Collapse: लखनऊ इमारत ढहने के दुखद मामले ने इमारत की गुणवत्ता पर सवाल खड़ा कर दिया है और प्राथमिकी पहले ही दर्ज की जा चुकी है। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) ने कल लखनऊ के हजरतगंज में अलाया अपार्टमेंट इमारत के गिरने के 48 घंटे बाद एक महिला का शव बरामद किया। एसडीआरएफ ने बताया कि अलाया के अपार्टमेंट से मलबा हटाते समय मिली महिला के शव की पहचान 42 वर्षीय शबाना खातून के रूप में हुई है जो अपार्टमेंट के फ्लैट नंबर 201 की रहने वाली थी। इसके साथ ही इस मामले में मरने वालों की संख्या चार हो गई है।

डोरेमोन-नोबिता कार्टून का एपिसोड देखने से बची जान

इस बीच, आश्चर्यजनक अच्छी खबर मिली क्योंकि एसडीआरएफ छह साल के बच्चे को मलबे से निकालने में सफल रहा। लड़के को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उसकी हालत में सुधार बताया जा रहा है। लड़के ने कथित तौर पर सूचित किया कि उसने बिस्तर के नीचे छिपकर अपनी जान बचाई। उसे यह आईडिया डोरेमोन-नोबिता कार्टून सीरीज़ से मिला। उसने कहा कि एक एपिसोड में, डोरेमोन ने नोबिता को भूकंप की स्थिति में बिस्तर या टेबल के नीचे शरण लेने के लिए कहा था। लड़के ने कहा कि जब उसने महसूस किया कि इमारत हिल रही है, तो उसने यह सोचकर बिस्तर के नीचे शरण ली कि यह भूकंप है। वहीं एसडीआरएफ की टीम ने आगे बताया कि मंगलवार को रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान तीन महिलाओं के शव मिले थे। उत्तर प्रदेश में लखनऊ के हजरतगंज इलाके में अलाया अपार्टमेंट बिल्डिंग के गिरने के बाद बने मलबे से अब तक 16 लोगों को बचाया जा चुका है।

इस मामले में तीन के खिलाफ मामला दर्ज

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दुर्घटना का संज्ञान लिया और एसडीआरएफ और एनडीआरएफ की टीमों को मौके पर भेजने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने जिला प्रशासन के अधिकारियों को घायलों को तत्काल उचित उपचार के लिए अस्पताल ले जाने के भी निर्देश दिए। पुलिस मौके पर मौजूद है और बचाव कार्य जारी है। मामले के संबंध में उत्तर पुलिस ने तीन लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है। पुलिस ने कहा कि उनकी पहचान नवाजिश शाहिद, मोहम्मद तारिक और फहद यजदानी के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार अन्य दो आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी की जा रही है। प्राथमिकी वरिष्ठ उपनिरीक्षक दया शंकर द्विवेदी ने दर्ज कराई है। भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की धारा 308, 323, 420 और 120बी के तहत मामला दर्ज किया गया है। आरोप के मुताबिक बिना नक्शा पास कराए निर्माण किया गया और निर्माण में घटिया सामग्री का इस्तेमाल किया गया। तीनों पर पैसे कमाने के लालच में लोगों से ठगी करने का भी आरोप है। पुलिस ने कहा है कि ड्रिलिंग मशीनों से चल रहे निर्माण कार्य के कारण लोगों ने इमारत के हिलने की शिकायत की।

Facebook Comments
Sourav Yadav

Share
Published by
Sourav Yadav

Recent Posts

हिसार की छात्रा के बायोइन्फॉर्मेटिक्स शोध से दर्दनाक मस्तिष्क की चोट का अल्जाइमर से संबंध उजागर हुआ

हिसार, हरियाणा – हरियाणा के हिसार जिले के भाटोल जाटान गांव की कीर्ति बामल, जो…

5 days ago

मध्य प्रदेश टूरिज़्म 2025: एक प्रगति की कहानी — ‘Heart of Incredible India’

मध्य प्रदेश, जिसे हम गर्व से Heart of Incredible India कहते हैं, अब सिर्फ घूमने…

1 month ago

IRCTC अकाउंट को आधार से ऐसे करें लिंक, वरना तत्काल टिकट बुकिंग पर लग सकता है ताला!

अगर आप भारतीय रेलवे की ऑनलाइन टिकट बुकिंग सेवा IRCTC का इस्तेमाल करते हैं, तो…

1 month ago

हिमाचल प्रदेश की वो झील जहां अंधेरे में आती हैं परियां, जानें क्या है इस फेमस लेक का राज़

Facts About Chandratal Lake In Hindi: भारत में हज़ारों की संख्या में घूमने की जगहें…

8 months ago

घर में ही शुगर लेवल को ऐसे करें मैनेज, डॉक्टर के चक्कर काटने की नहीं पड़ेगी ज़रूरत

Blood Sugar Control Kaise Kare: आज की भागदौड़ भरी ज़िंदगी में कई बीमारियों को समाज…

8 months ago

इन बीमारियों का रामबाण इलाज है गोंद कतीरा, जानें इस्तेमाल करने का सही तरीका

Gond Katira Khane Ke Fayde: आयुर्वेद विज्ञान से भी हज़ारों साल पुराना है। प्राचीन ग्रंथों…

8 months ago