Coronavirus Vaccine: पूरी दुनिया में इस समय कोरोना वायरस का वैक्सीन एक अहम चर्चा का विषय है। सभी देश इस वैक्सीन का बेसब्री से इंतज़ार कर रहे हैं। कुछ देशों ने वैक्सीन बना लेने का भी दावा किया है। अमेरिका, रूस और ब्रिटेन के साथ ही भारत भी वैक्सीन बनाने की दिशा में कर रहा है। बीते 15 अगस्त को देश के 74 वें स्वतंत्रता दिवस(Independence Day) के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी(Narendra Modi) ने लाल किले से भाषण के दौरान यह बात कही कि, भारत में भी कोरोना के तीन वैक्सीन(Coronavirus Vaccine) टेस्टिंग प्रक्रिया में है। यहाँ हम आपको उन्हीं तीन वैक्सीन और उनके कब तक लॉन्च होने की संभावना है के बारे में बताने जा रहे हैं।
भारत में ये तीन कंपनियां कर रही है कोविड-19 के वैक्सीन बनाने का काम


ये हैं वो तीन वैक्सीन जिन्हें भारत में बनाया जा रहा है (Coronavirus Vaccine)
कोवैक्सीन


बता दें कि, इस वैक्सीन को भारत बायोटेक और आईसीएमआर ने मिलकर नेशनल इंस्टिट्यूट ऑफ़ विरोलॉजी(National Institute of Virology) में बनाया है। यह इंडिया की पहली संभावित कोरोना वायरस वैक्सीन है जिसका ह्यूमन ट्रायल दिल्ली, पटना, चंडीगढ़ और भुवनेश्वर सहित देश के अन्य बारह जगहों में चल रही है। इस वैक्सीन(Coronavirus Vaccine) को आम लोगों के लिए बनाने का काम आने वाले दिनों में कंपनी के हैदराबाद स्थित कारखाने में किया जाएगा।
जायकोवी-डी


इस वैक्सीन का निर्माण जायडस कैडिला(Zydus Cadila) फार्मा कंपनी द्वारा किया गया है। इस कंपनी ने इस वैक्सीन को प्लाज़्मिड डीएनए की मदद से बनाया है। इस वैक्सीन का क्लिनिकल ट्रायल छह अगस्त से शुरू कर दिया गया है। मिली जानकारी के अनुसार जायकोवी-डी(ZyCoV-D) अभी ट्रायल के दूसरे चरण में है। इस वैक्सीन(Coronavirus Vaccine) के पहले चरण का ट्रायल पूरी तरह से बिना किसी नुकसान के था जिसे काफी सराहना भी मिली है। इस वैक्सीन का परिक्षण 15 जुलाई से शुरू किया गया था।
यह भी पढ़े
- इंसानों में कोरोना के बाद अब जानवरों में फैला खतरनाक संक्रमण, किसान परेशान
- इन तीन दवाईयों के सेवन से मिल सकता है कोरोना से निजात, जानें क्या है नाम और दाम!
कोविशील्ड


जानकारी हो कि, यह वहीं वैक्सीन है जिसका निर्माण भारत ऑक्सफ़ोर्ड यूनिवर्सिटी(Oxford University) के साथ मिलकर कर रहा है। बता दें कि, इस वैक्सीन को बनाने का काम पुणे के सीरम इंस्टिट्यूट में चल रहा है। ऐसी उम्मीद की जा रही है कि, इस वैक्सीन(Coronavirus Vaccine) को बनाने का काम इस साल के अंत तक पूरा कर लिया जाएगा। सूत्रों के हवाले से मिली जानकारी के अनुसार सिरम इंस्टिट्यूट कोविशील्ड वैक्सीन पर काम रही है और इसके तीसरे चरण का क्लिनिकल ट्रायल अभी प्रोसेस में है। इस महीने के आखिर तक इसका ह्यूमन ट्रायल(Human Trial) शुरू होने की उम्मीद की जा रही है।